Купить билеты на спектакль "Амфитрион"

Фото - Спектакль Амфитрион

Продолжительность: 2 часа

Организатор: театр Фоменко [ репертуар театра ]

Режиссер: Кристоф Рок

Актеры: Владимир Топцов, Мадлен Джабраилова, Рустэм Юскаев, Олег Любимов, Ксения Кутепова, Полина Кутепова, Андрей Казаков, Карэн Бадалов, Иван Верховых

Коротко о спектакле: Комедия в трех действиях

Если у вас возникли вопросы по приобретению билетов на спектакль Амфитрион в театр Фоменко, наши менеджеры с радостью проконсультируют вас по телефону +7 (999) 836-35-05

У нас вы сможете купить билеты на спектакль Амфитрион в театр Фоменко даже в том случае, если билетов уже нет в кассе театра!

Краткое содержание спектакля Амфитрион

Премьера!

Спектакль «Амфитрион» в мастерской Петра Фоменко

Комедия в трех действиях

Мольеровский «Амфитрион» – переделка пьесы римского драматурга Плавта о том, как Юпитер чуть не свел с ума полководца Амфитриона, явившись его жене Алкмене в облике ее мужа Амфитриона, в результате чего был рожден Геракл. Пьеса написана в то время, когда развивался роман Людовика XIV с маркизой де Монтеспан, чей муж был на время посажен в Бастилию, чтобы не путался под ногами. Обычно разыгрывалась как уморительная комедия об адюльтере.

Кристоф Рок: «Мольер – самый французский драматург. И я очень люблю эту пьесу. Мне очень хотелось поставить именно «Амфитриона». Не очевидных – «Тартюфа» с «Мизантропом». Эта пьеса очень поэтична. Меня завораживает эта вертикаль – боги – люди, власть – простой человек».

Если говорить о жанре, то Кристоф Рок считает, что всё комедия, где нет трупов в конце. Но именно драма персонажей вызывает смех в театре. Карикатура в театре неуместна. Чтобы создать комедию, надо пройти через драму. То, что вызывает смех – это чисто человеческие черты, а не характер в чистом виде. Надо выявить черты человеческой натуры в её самых сумеречных и парадоксальных проявлениях. Именно эти проявления вызывают у нас смех благодаря ситуациям, которые создаёт автор, они заставляют нас смеяться и превращают пьесу в комедию. Чтобы смеяться над другим, надо смеяться над собой. А если мы смеёмся только над другими – мы просто смеёмся над клоунами.

«Амфитрион» Мольера – первая работа Мастерской Фоменко с приглашённым режиссёром-иностранцем. Выбор пал на Кристофа Рока (Christophe Rauck) не случайно. Его открыли для себя одномоментно две ведущие актрисы нашего театра, когда в 2010 году Комеди Франсез привёз на гастроли «Женитьбу Фигаро» Бомарше в постановке нашего героя. Актрисы почувствовали удивительное сходство режиссуры Кристофа с почерком Петра Наумовича Фоменко. Эта вкусовая близость двух эстетик позволила нам задуматься о возможном сотрудничестве.

Спектакль «Амфитрион» создан при участии Theatre du Nord (Лилль), директор Кристоф Рок, и при поддержке Французского института при Посольстве Франции в России, директор Оливье Гийом.

В спектакле звучит Концерт для фагота с оркестром Соль мажор Антонио Вивальди в исполнении Серджио Аццолини.

Понравился спектакль Амфитрион? Расскажите друзьям!

Отзывы зрителей о спектакле Амфитрион

театр Фоменко