Купить билеты на спектакль "Тристан и Изольда"

Продолжительность: 4 часа 40 минут

Организатор: театр Новая опера [ репертуар театра ]

Автор: Рихард Вагнер

Режиссер: Никола Рааб

Актеры: Майкл Баба, Вениамин Егоров, Клаудиа Итен, Анастасия Бибичева, Елена Свечникова, Виталий Ефанов, Евгений Ставинский, Артем Гарнов, Олег Шагоцкий, Анджей Белецкий, Дмитрий Орлов, Александр Скварко, Георгий Васильев, Ярослав Абраимов, Дмитрий Пьянов

Коротко о спектакле: Музыкальная драма в 3-х действиях

Если у вас возникли вопросы по приобретению билетов на спектакль Тристан и Изольда в театр Новая опера, наши менеджеры с радостью проконсультируют вас по телефону +7 (999) 836-35-05

У нас вы сможете купить билеты на спектакль Тристан и Изольда в театр Новая опера даже в том случае, если билетов уже нет в кассе театра!

Краткое содержание спектакля Тристан и Изольда

Премьера спектакля «Тристан и Изольда» в театре «Новая Опера».

К 200-летию со дня рождения Вагнера.

Музыкальный спектакль «Тристан и Изольда» в трёх действиях

«Но тем, кто на земле был разлучен судьбою, дарует просветление смерть, возрождающая их к новой жизни» Р. Вагнер

«Тристан и Изольда» – одна из самых проникновенных опер в творчестве композитора. Во время ее создания Вагнер был страстно влюблен в Матильду Везендонк, жену своего друга и покровителя, которая, несмотря на ответное чувство, осталась верна мужу и семье. Поэтому сам Вагнер называл «Тристана» памятником глубочайшей неразделенной любви.

В основе сюжета спектакля «Тристан и Изольда» – история героев рыцарского романа XII века. Принцесса Изольда встречает раненого рыцаря Тристана, который убил в поединке ее жениха. Она жаждет мщения, но в порыве сострадания исцеляет рыцаря от опасной раны и влюбляется в него. Тристан же сватает Изольду для своего дяди, короля Марка, и везет принцессу в его замок. Изольда хочет отомстить рыцарю и приготовила для него смертельный напиток, который выпивает вместе с ним. Но по воле случая вместо яда в чаше оказался любовный напиток, и молодые люди влюбляются друг в друга. Достигнув замка короля, Тристан более не в силах скрывать свои чувства и тайно встречается с Изольдой. Король Марк со свитой и рыцарь Мелот становятся свидетелями свидания Тристана и Изольды. В гневе от увиденного тайно влюбленный в Изольду Мелот вступает в поединок с Тристаном и ранит его. Смертельно раненный рыцарь плывет в лодке к родным берегам. Изольда следует за ним, но слишком поздно: Тристан умирает. Не выдержав страданий, умирает и Изольда.

Музыкальный спектакль «Тристан и Изольда» – это могучий гимн любви: все страстные томления героев, их переживания и потери находят воплощение в гениальной партитуре композитора. Уникальный гармонический стиль Вагнера в этом произведении раскрывается наиболее полно, его знаменитый «тристан-аккорд» становится символом гармонии позднего романтизма. Такие фрагменты оперы, как вступление к I действию, любовный дуэт Тристана и Изольды и «Смерть Изольды», принадлежат к лучшим страницам творчества композитора.

В художественном решении спектакля Новой Оперы использованы эскизы знаменитого сценографа Альфреда Роллера, созданные им в 1902 г. для постановки «Тристана и Изольды» в Венской опере (в качестве дирижера и режиссера того легендарного спектакля выступил выдающийся австрийский композитор Густав Малер). Отдавая дань уважения творчеству великого художника, в спектакле Новой Оперы эскизы А.Роллера будут использованы в элементах оригинальной сценографии художника Джорджа Суглидеса (Великобритания).

Свою режиссерскую концепцию вагнеровского шедевра представит Никола Рааб (Германия). По мнению режиссера, «оперы Вагнера требуют больших усилий, они не даются легко ни постановщику, ни зрителям. Вагнер – это композитор, который старается решить наиболее сложные проблемы как в человеке, так и в обществе, и ищет эти пути спасения через самые сложные ситуации и обрисовки характеров».

За дирижерским пультом – главный дирижер Новой Оперы Ян Латам-Кёниг, тонкий знаток и блестящий интерпретатор вагнеровской музыки.

Спектакль «Тристан и Изольда» в театре «Новая Опера» исполняется на немецком языке с русскими субтитрами

Понравился спектакль Тристан и Изольда? Расскажите друзьям!

Отзывы зрителей о спектакле Тристан и Изольда

театр Новая опера

Фото театра Новая опера

Схема проезда к театру Новая опера