Купить билеты на спектакль "Не от мира сего"

Организатор: театр Пушкина [ репертуар театра ]

Автор: Александр Островский

Режиссер: Екатерина Половцева

Актеры: Сергей Ланбамин, Анастасия Лебедева, Андрей Сухов, Эльмира Мирэль, Владимир Моташнев, Алексей Воропанов

Если у вас возникли вопросы по приобретению билетов на спектакль Не от мира сего в театр Пушкина, наши менеджеры с радостью проконсультируют вас по телефону +7 (999) 836-35-05

У нас вы сможете купить билеты на спектакль Не от мира сего в театр Пушкина даже в том случае, если билетов уже нет в кассе театра!

Краткое содержание спектакля Не от мира сего

Спектакль «Не от мира сего» в театре Пушкина

Уважаемые зрители, просим обратить Ваше внимание, что из-за специфики расположения зрительских мест на спектакле «Не от мира сего», вход в зал после начала спектакля невозможен. Просьба прийти на спектакль вовремя, так как все опоздавшие на спектакль не допускаются!

Ксения Васильевна действительно «не от мира сего» по мнению окружающих ее друзей и родных. «Добродетельная девушка», «строгий цензор нравов» – вот что говорят о ней сами герои пьесы. Но при этом она скромна, добра, впечатлительна и совершенно не похожа на свою мать – целомудренную ханжу. Как ей, имея такие тонкие душевные качества, вписаться в реальную жизнь – с изменяющим мужем, завистливой сестрой и авторитарной матерью? Ксения Васильевна и ее приезд из-за границы в родной город – своеобразный катализатор для конфликтов и изменений в остальных героях, который позволяет раскрыть и понять истинную сущность и мотивы поведения ее окружения.

Но можно ли одну ее считать в этой пьесе «не от мира сего»? Режиссер Екатерина Половцева показывает историю Ксении Васильевны и ее окружения под не совсем привычным углом и уверена, что практически все герои тут застуживают этого эпитета. Ведь внутри каждого из них идет борьба, цель которой – попытка сделать этот мир лучше, самому стать лучше. Другое дело, что это «лучше» у каждого свое. Кто-то, как муж Ксении Васильевны, солжет во благо, кто-то, как молодой Барбарисов, пойдет по головам ради мнимой вселенской справедливости. Отступления и компромиссы у каждого свои, но все герои спектакля, как и каждый из нас, в определенный момент сталкиваются с внутренним демоном, борьба с которым и есть основная работа жизни. Борьба не с миром, пытающим и нападающим, а с самим собой. И в итоге разрушающий импульс исходит «не от мира сего», а изнутри человека. Недаром почти каждый в этой пьесе мечтает полететь, мечтает о крыльях, мечтает быть свободным «от мира сего». В своей последней пьесе Островский не обличает героев, а прощает их, как прощает всех Ксения, уходя из жизни.

Понравился спектакль Не от мира сего? Расскажите друзьям!

Отзывы зрителей о спектакле Не от мира сего

Анонимный отзыв

10 июля 2019 г.

Все-таки стоит пьесы замечательного А.Н. Островского в классической постановке смотреть! Если не знать, что спектакль по Островскому - никогда не догадаешься, что это его пьеса.

Лилия

31 января 2018 г.

Анастасия Лебедева - актриса, за которой невероятно интересно наблюдать - глаз, руки, поворот головы ... И в целом спектакль очень интересный, с самого начала - интрига) И смех, и слезы, и любовь!

Дмитрий

25 декабря 2017 г.

Малоизвестная пьеса Островского о слишком высоких критериях и принципах в семейной жизни. Довольно странная сценография, где сцена загромождена всевозможными предметами. Нельзя не отметить весьма колоритную работу Александра Сухова.

Ника

20 ноября 2017 г.

На мой взгляд, худшая из постановок пьес Островского, которые я видела в московских театрах. Не потому, что герои висят на люстрах, ходят по канату, одеты в нелепые костюмы, как, к примеру, сестра Ксении. Такие символы я считаю вполне допустимыми, хотя и не люблю, особенно в классических произведениях. Сильно смещены смысловые акценты. Достаточно одного примера: слова матери Ксении, женщины до фанатизма религиозной, о том, как она молилась о смерти дочери, произносятся в стиле фарса, с явным расчетом на смех публики. (К чести зрителей надо сказать, что только пара из них хихикнули.)Из актеров понравился только исполнитель роли Барбарисова. Остальные какие-то неяркие. Ксения по воле режиссера мямлит текст, хотя типаж очень удачный. Периодически персонажи неожиданно громко вскрикивают.Очень раздражали два момента: свет постоянно направлялся на зрителей, сидящих на боковых местах, и сильно слепил. Во время самых драматических сцен реквизиторы или сами актера расставляли и убирали предметы интерьера, что тоже отвлекало.В общем, Островскому браво, а спектакль ...

19 октября 2017 г.