Купить билеты на спектакль "Миркай и Айсылу / Миркәй белән Айсылу"

Фото - Спектакль Миркай и Айсылу / Миркәй белән Айсылу

Продолжительность: 2 часа 10 минут

Организатор: Антрепризы Москвы [ репертуар театра ]

Если у вас возникли вопросы по приобретению билетов на спектакль Миркай и Айсылу / Миркәй белән Айсылу в Антрепризы Москвы, наши менеджеры с радостью проконсультируют вас по телефону +7 (999) 836-35-05

У нас вы сможете купить билеты на спектакль Миркай и Айсылу / Миркәй белән Айсылу в Антрепризы Москвы даже в том случае, если билетов уже нет в кассе театра!

Краткое содержание спектакля Миркай и Айсылу / Миркәй белән Айсылу

«Миркай и Айсылу» Н. Исанбета – особенное произведение для театра имени Камала. Кроме истории о несчастных возлюбленных, чьи трепетные чувства «отцы деревни» объявили причиной грядущей засухи и жестоко покарали, у этой пьесы есть еще один сюжет –театральный. Первая постановка Гумера Исмагилова в содружестве с художником Сперанским в 1936 году стала этапной вехой в жизни театра. Но начавшиеся вскоре репрессии заставили молодого перспективного режиссера покинуть Казань . Следующее обращение к пьесе состоялось через тридцать лет. Спектакль ставил недавно назначенный главным режиссером молодой Марсель Салимжанов. По сути с «Миркай и Айсылу» определились принципы воплощения национальной классики, стал формироваться художественный стиль и началась триумфальная карьера реформатора татарской сцены.

Спустя полвека за эту пьесу взялся наш современник, молодой режиссер Ильгиз Зайниев, прочтя ее средствами поэтического театра, где нет места бытовой и исторической конкретике, но на наших глазах возникает иллюзорный, призрачный мир, полный тайн, образов, метафор. Спектакль Зайниева – это трагедия молодости, обреченной в мире злобы и духовной пустоты. В постановке занята большая часть труппы, а главные роли поручены кумирам татарской молодежи Эмилю Талипову и Ляйсан Файзуллиной.

Н. Исәнбәтнең «Миркәй белән Айсылу» спектакле Камал театры өчен үзенчәлекле әсәр. Бер-берсенә булган ихлас хисләре авыл картлары тарафыннан илгә килгән корылыкның сәбәбе дип табылып, рәхимсез җәзаларга дучар ителгән Миркәй белән Айсылуның мәхәббәт тарихыннан тыш, пьесаның театраль сюжеты да бар. Спектакльнең 1936 елда режиссер Гомәр Исмәгыйлев, рәссам Сперанский сәхнәләштергән беренче куелышы театр тормышында зур әһәмияткә ия һәм мөһим роль уйный. Кызганычка каршы, шул вакытта башланган репрессияләр яшь, перспективалы режиссерны Казаннан китәргә мәҗбүр итә. 30 елдан соң әсәр кабаттан сәхнәгә менә һәм аны күптән түгел генә баш режиссер итеп билгеләнгән яшь Марсель Сәлимҗанов куя.

Камал театрының әдәби бүлек мөдире, театр тәнкыйтьчесе Нияз Игъламов фикере буенча, нәкъ менә «Миркәй белән Айсылу» спектакле белән милли классиканы гәүдәләндерү принциплары барлыкка килә, сәнгать стиле формалашу һәм татар сәхнәсе реформаторы Марсель Сәлимҗановның триумфаль карьерасы башлана.

Понравился Спектакль Миркай и Айсылу / Миркәй белән Айсылу? Расскажите друзьям!

Отзывы зрителей о спектакле Миркай и Айсылу / Миркәй белән Айсылу

Схема проезда к Антрепризы Москвы