Купить билеты на спектакль "Медея"

Продолжительность: 1 час 35 минут (без антракта)

Организатор: театр Вахтангова [ репертуар театра ]

Автор: Ж. Ануй

Режиссер: Михаил Цитриняк

Актеры: Юлия Рутберг, Григорий Антипенко, Андрей Зарецкий, Инна Алабина/ Наталья Молева, Василий Симонов/ Александр Солдаткин и др.

Коротко о спектакле: Премьера!

Если у вас возникли вопросы по приобретению билетов на спектакль Медея в театр Вахтангова, наши менеджеры с радостью проконсультируют вас по телефону +7 (999) 836-35-05

У нас вы сможете купить билеты на спектакль Медея в театр Вахтангова даже в том случае, если билетов уже нет в кассе театра!

Краткое содержание спектакля Медея

«Медея» - один из самых востребованных и популярных спектаклей театра имени Вахтангова. Сюжет постановки основан на трагической истории Медеи, влюбившейся в Ясона. Молодой человек является предводителем аргонавтов. Она последовала в Грецию, лишь быть с любимым. Но вопреки ее мечтам и желаниям Ясон пренебрег ее любовью и взял в жёны другую. В порывах страсти Медея отправляет отравленную диадему через детей. Ее она адресовала новой супруге возлюбленного. Но этой мести ей показалось мало. Вдобавок ко всему разъяренная женщина убивает своих собственных детей, выдавая этот поступок за месть Ясону.

Впервые спектакль «Медея» в театре имени Вахтангова был поставлен в 2011 году Михаилом Цитриняком. Но сегодня он по-прежнему популярен среди российских зрителей. В основу постановки легла пьеса Жана Ануя, которая режиссерами московских театров многократно переделывалась и дополнялась разными деталями в попытках создать свое уникальное театральное представление. Для написания пьесы был взят один из древнегреческих мифов, рассказывающий об аргонавтах. «Медея» до сих пор собирает полный зрительный зал в театре имени Вахтангова, а потому купить билеты на постановку не так просто.

Спектакль «Медея» в театре Евгения Вахтангова

Ж. Ануй

По словам художественного руководителя театра Римаса Туминаса, эта пьеса выбрана для постановки не случайно, она невероятно актуальна. Пьеса Ануя, основанная на сюжете трагедии Еврипида, вскрывает состояние современного общества, его болезни – губительную для личности некоммуникабельность, стремление к успеху любой ценой, цинизм. При этом проблемы замалчиваются, а общество предаётся бездумным развлечениям, что в результате выливается в страшные социальные недуги – агрессию, ксенофобию, расизм. Самое сложное для современного человека, считает Туминас, это отстоять свою индивидуальность, не поддаваться влиянию толпы.

Лексика пьесы приближена к сегодняшней, а герои понятны современному зрителю. Их диалог закручивается в спираль, двигаясь от прошлого через настоящее к будущему и вновь возвращаясь к прошлому. Постановщики спектакля «Медея» вычленяют смыслы из течения слов и событий. Медея в исполнении Юлии Рутберг живёт во вчерашнем дне, а будущего для неё не существует. Она всё время мысленно возвращается к тому роковому моменту, когда выкрала для любимого Золотое руно, а в ответ была предана. Поступок Язона является для героини попранием глубокого чувства, разрушением её жизни и душевной гармонии.

Медея покидает эту жизнь, забирая с собой детей, потому как не может поручить их Язону, равнодушно процветающему в своём филистерском мирке. Ни она, ни дети не станут заложниками пошлых, безнравственных идей. Она не проигрывает, а наоборот, побеждает в противостоянии свободы и мещанского мировоззрения, полного компромиссов. В финале Медея ассоциируется с богиней победы – Никой.

Понравился спектакль Медея? Расскажите друзьям!

Отзывы зрителей о спектакле Медея

00 0000 г.

Маялась я на этом спектакле. Рутберг неузнаваема от пластики и от этого ей не веришь. И как то все слишком напыщено и высокопарно. Как будто все переигрывают. Не люблю такое. Не мое.

00 0000 г.

Спектакль смотрится на одном дыхании! Все гармонично, ни одного лишнего слова, жеста! А как играли актеры! Обожаю Рутберг, это ее роль! Великолепная постановка, всем рекомендую. Небольшой зал, но отовсюду хорошо видно.

Тамара

00 0000 г.

Очень сильная вещь! Эмоциональная и глубокая! Посмотрите,не пожалеете! Юлия Рутберг невероятно убедительная! Брависсимо!

00 0000 г.

Потрясающе играла Юлия Рутберг!

Семен

00 0000 г.

Давно не видел таких потрясающих спектаклей!Шел специально на игру Рутберг. Но оказалось, что и Антипенко (несмотря на очень среднюю игру в сериалах) гениальный актер!

показать ещё 50 отзывов

театр Вахтангова