Купить билеты на оперу "Как поссорился Иван Иванович с... Медведь"

Фото - Оперу Как поссорился Иван Иванович с... Медведь

Организатор: Детский музыкальный театр имени Сац [ репертуар театра ]

Если у вас возникли вопросы по приобретению билетов на оперу Как поссорился Иван Иванович с... Медведь в Детский музыкальный театр имени Сац, наши менеджеры с радостью проконсультируют вас по телефону +7 (999) 836-35-05

У нас вы сможете купить билеты на оперу Как поссорился Иван Иванович с... Медведь в Детский музыкальный театр имени Сац даже в том случае, если билетов уже нет в кассе театра!

Краткое содержание оперу Как поссорился Иван Иванович с... Медведь

Самарский академический театр оперы и балета

Геннадий Банщиков. «Опера о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»

В 1971 году Кировский (сегодня – Мариинский) театр заказал молодому композитору Геннадию Банщикову новую оперу по Гоголю. Над либретто работал писатель Михаил Лободин (1901-1999), автор исторической беллетристики. Описанные у Гоголя перипетии тяжбы миргородских помещиков, поссорившихся на пустом месте, остаются за кадром; обстоятельное описание их дружбы и характеров сконденсировано в несколько минут, а основное внимание уделено собственно сцене ссоры. «Как поссорились…» даже называют оперой-сценой. В ней всего два персонажа – тенор и бас.

На сочинение получасовой оперы у композитора ушел год работы. Премьера состоялась 4 августа 1973 года. Геннадий Банщиков в детстве жил на Украине, и главной темой оперы он сделал знаменитую украинскую песню «Дивлюсь я на небо тай думку гадаю…» на стихи Михаила Петренко (1817-1862) и музыку Людмилы Александровой годы рождения и смерти – неизвестны), одной из первых женщин-композиторов в Российской империи. Сперва два Ивана поют песню дуэтом, как закадычные друзья, а к финалу на ту же мелодию разрывают между собой отношения.

Свою оперу Банщиков посвятил композитору Рихарду Штраусу, и сложность оркестровки этой камерной вещи в самом деле не уступает изощренности партитур Штрауса и Вагнера. Это оркестровое богатство и пафос нужны с одной целью – показать, в полном соответствии с духом гоголевской сатиры, какими масштабными могут быть для людей самые мелочные их страсти.

Сергей Кортес. «Медведь»

Комическая опера для малой сцены современного композитора Сергея Кортеса написана по пьесе А.П. Чехова «Медведь». Музыкальное воплощение этой по-доброму насмешливой и забавной истории, где нестарый еще помещик Смирнов является к молодой вдове Поповой, чтобы востребовать долг ее покойного мужа, принесет публике настоящее наслаждение. Продолжив искания в жанре камерной комической оперы, композитор проявил себя мастером тонкого психологического портрета, умело манипулирующим характерами-интонациями.

По словам Сергея Кортеса, «Пьеса Антона Чехова – совершенна. В ней с особой точностью выписаны характеры героев, яркие сценические ситуации, она отличается великолепной простотой и остроумием поэтического слога».

Понравилась опера Как поссорился Иван Иванович с... Медведь? Расскажите друзьям!

Отзывы зрителей о оперу Как поссорился Иван Иванович с... Медведь

Детский музыкальный театр имени Сац