Купить билеты на оперу "Дж. Верди. Стиффелио"

Продолжительность: 2 часа

Организатор: театр Новая опера [ репертуар театра ]

Если у вас возникли вопросы по приобретению билетов на оперу Дж. Верди. Стиффелио в театр Новая опера, наши менеджеры с радостью проконсультируют вас по телефону +7 (999) 836-35-05

У нас вы сможете купить билеты на оперу Дж. Верди. Стиффелио в театр Новая опера даже в том случае, если билетов уже нет в кассе театра!

Краткое содержание оперу Дж. Верди. Стиффелио

Крещенский фестиваль в Новой Опере «Главный дирижер». Опера в концертном исполнении.

Опера «Стиффелио» Джузеппе Верди (1850) – начало жанра лирической драмы второй половины XIX века. Это произведение предвосхитило появление лучших опер композитора 1850-х годов – «Риголетто», «Трубадура» и «Травиаты». Либретто к «Стиффелио» написал Франческо Мария Пьяве по пьесе французских драматургов Эмиля Сувестра и Эжена Буржуа «Священник, или Евангелие и сердце».

Сюжет не совсем обычен для оперной сцены. Пастор Стиффелио, вернувшись после долгого путешествия, узнает об измене жены Лины с Рафаэлем. За честь семьи встает граф Станкар, отец Лины; он вызывает Рафаэля на дуэль. Стиффелио предъявляет Лине свидетельство о разводе. Затем пастор начинает проповедь, открывает Евангелие на том месте, где Иисус прощает распутницу, и Стиффелио принимает раскаявшуюся Лину.

Премьера «Стиффелио» состоялась 16 ноября 1850 года в Театре Гранде (Италия, Триест). История о женатом священнике, способном простить супруге ее неверность, казалась нонсенсом. В последующих итальянских постановках (Рим, Флоренция, Катания) опера претерпела множество изменений в связи с цензурой, а потом долгое время находилась в забвении.

В 1854 году Верди писал своему другу Чезаре де Санктису: «Среди тех моих опер, которые не идут, есть получившие на то мое согласие, потому что я ошибся в сюжете; но имеются и такие, которые я хотел бы спасти от забвения: это «Стиффелио»и «Битва при Леньяно»…» Спустя годы, вновь в сотрудничестве с Ф.М. Пьяве, Верди предпринял очередную попытку дать сценическую жизнь сочинению. Название было изменено на «Арольдо», действие перенесено на семь столетий назад. Премьера этой версии состоялась 16 августа 1857 года в театре Нуово (Италия, Римини).

Дирижер Александр Самоилэ: «Не вдаваясь в исторические детали, упомяну, что опера была просто искалечена цензурой, потом Верди ее коренным образом переработал в другое сочинение, но оригинальный замысел, в сущности, пропал больше чем на столетие. И только в конце 1960-х годов, когда нашлись две рукописи, опера «Стиффелио», если можно так сказать, выплыла на свет божий. Конечно, больше всего цензуру возмущало чтение Нового Завета со сцены, ну а дальше – жена священника, которая изменяет, и так далее. А ведь это Верди на взлете – между «Луизой Миллер» и «Риголетто». Это «опера-наслаждение», как говорил Борис Александрович Покровский: отлично сделанные партии, ансамбли, хор».

Понравилась опера Дж. Верди. Стиффелио? Расскажите друзьям!

Отзывы зрителей о оперу Дж. Верди. Стиффелио

театр Новая опера

Фото театра Новая опера

Схема проезда к театру Новая опера